Логическая игра Го одна из не многих в мире, в которой успех зависит
не от случая, а от разума и способностей…. Почти как в парусном спорте. Поэтому не случайно первая в нашем районе секция игры Го появилась
в Косинском детском Морском Клубе.
Го-настольная логическая игра. Как и в шахматах, в ней все зависит от способностей игрока предвидеть ход игры, составить и воплотить в партии оптимальный путь действий. Считают, что игра была создана около четырех тысяч лет назад мудрецами из Китая. Легенды называют ее автором князя Ву, изобретателя иероглифической письменности и игральных карт. Раньше эту игру называли игрой политиков и дипломатов. «Го учит человека жить» - так выразил свое отношение к игре знаменитый мыслитель Конфуций.
Александр Иванович Добычин, когда познакомился в 10 лет с этой игрой, ничего не знал о Конфуции, но как он сказал спустя 30 лет, многое добившись в жизни, –«Все что говорил великий мудрец -является истиной.» В этой игре важное значение имеет принцип эстетической оценки позиции с точки зрения гармонии в расположение камней. Играть не «красиво» считается не достойным. Ты увлекаешься игрой, ее стратегией, и игра преображает человека, его отношение к жизни. Поневоле ты начинаешь жить красиво, гармонично и по отношении к людям, тебя окружающим, и по отношению к среде, в которой ты живешь. И не зря игра Го, так же как и шахматы, получила огромное развитие в эпоху расцвета искусства и литературы.
И как говорит тренер секции Го, Александр Добычин –«Сейчас ,когда подростки подсели на компьютерные игры, именно игра Го, которая увлекает человека в мир логики и стратегии, может вернуть детей в мир реальности.»
Не зря эта игра понравилась воспитанникам Морского клуба. В своих
соревнованиях по морскому многоборью и в парусных гонках им необходимо постоянно концентрироваться, контролировать эмоции в критических ситуациях,
рисковать и побеждать, что невозможно без стратегического планирования.
А ведь это и является принципами игры в Го.
И пусть пока в клубе любителей игры Го немного народу, но мне кажется она
завоюет себе популярность. А в Морской Клуб она вписалась очень гармонично.



Андрей Ивановский.
23.02.2009